ECP será sede do Interclubes de Esgrima

O Esporte Clube Pinheiros será sede do Campeonato Brasileiro Interclubes Adulto de Esgrima. O torneio irá ocorrer entre os dias 22 e 25 de setembro e conta com a participação de, aproximadamente, 50 atletas pinheirenses, entre masculino e feminino. Apenas competidores com nacionalidade brasileira podem participar.

O campeonato pode ter os resultados acompanhados ao vivo pelo site: https://fencingworldwide.com/en/23141-2022/tournament/ e as finais serão transmitidas pela CBE Esgrima no Youtube.

 

Confira abaixo os horários das disputas e os atletas do Clube que estarão presentes:

Data Horário Competição Gênero Ind/equipe
22/set 9h Espada Feminino Individual
22/set 13h Florete Masculino Individual
23/set 08h30 Espada Masculino Individual
23/set 13h Espada Feminino Equipes
23/set 13h30 Sabre Feminino Individual
23/set 15h Florete Masculino Equipes
24/set 9h Sabre Masculino Individual
24/set 13h Florete Feminino Individual
24/set 13h Espada Masculino Equipes
24/set 15h Sabre Feminino Equipes
25/set 9h Florete Feminino Equipes
25/set 9h Sabre Masculino Equipes

 

 

Nome do Atleta

Categoria

Prova

Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão 

Adulto

Florete

André Erix Mura

Cadete

Florete

Andrea Chen

Pré-Veteranos

Sabre

Beatriz Ogata

Pré-Cadete

Florete

Bernardo Bicalho

Pré-Cadete

Espada

Bruno Pekelman

Adulto

Sabre

Carolina Moreira 

Pré-Veteranos

Espada

Christian Hempel Jr.

Pré-Cadete

Florete

Clara Amaral

Juvenil

Espada

Dylan Ikuno

Cadete

Sabre

Enrico Grisolia Pezzi

Adulto

Sabre

Érico Patto

Cadete

Sabre

Fabiana Maluf

Pré-Veteranos

Espada

Felipe Galleazzi

Cadete

Florete

Fernando Carvalho 

Veteranos

Sabre

Fernando Scavasin 

Adulto

Florete

Gabriel Camargo Vasques

Juvenil

Sabre

Gabriel Julio Criado

Adulto

Espada

Gabriella Vianna

Juvenil

Florete

Giacomo Guarnera

Veteranos

Florete

Guilherme Ladeira Maluf 

Pré-Cadete

Espada

Guilherme Vianna

Cadete

Florete

Gustavo Bueno

Pré-Cadete

Florete

Heitor Shimbo

Adulto

Florete

Helena de Medeiros Guerra

Cadete

Florete

Henrique Marques

Adulto

Florete

Isabela A. Carvalho

Juvenil

Sabre

Isabela Chen

Cadete

Sabre

Laura Mangiaterra

Veteranos

Espada

Laura Menck

Cadete

Espada

Leandro Seini Ota 

Juvenil

Espada

Lorenzo Mion

Juvenil

Florete

Luana Pekelman

Juvenil

Sabre

Lucas Busnardo

Juvenil

Espada

Lucca Scavroni Foguel 

Cadete

Espada

Luiz Henrique Foschini 

Pré-Cadete

Florete

Manuela Fattori Tapajós Santos 

Pré-Cadete

Espada

Marcela Thaís da Silva

Adulto

Espada

Maria Rita de Camargo 

Adulto

Espada

Marina Pires de Campos Pasqualetti 

Cadete

Florete

Matheus Küster Becker

Juvenil

Sabre

Matheus Stuermer Brandt 

Pré-Cadete

Espada

Maurício Pellegrino 

Juvenil

Espada

Miriam Neves

Veteranos

Espada

Nicolas Ferreira

Adulto

Espada

Patrícia Kawai Sauan

Pré-Veteranos

Sabre

Paulo Guilherme Morais

Juvenil

Florete

Pedro Paulo Greco Montagna

Cadete

Florete

Rafael Mangiaterra 

Juvenil

Espada

Richard Caye Grunhauser 

Adulto

Espada

Stella Reis Frias

Cadete

Florete

Theo Cholfe

Cadete

Florete

Treinadores

Marcos Cardoso

Espada

Roberto Lazzarini

Florete

Alkhas Lakerbai

Sabre

 

Mais informações, acesse: https://cbesgrima.org.br