fbpx

Pinheiros vai em busca do hexa e de vagas olímpicas no Troféu Brasil de Atletismo

LIE 01

Clube que já conta com nove atletas com índice para os Jogos de Tóquio e tem a possibilidade de confirmar mais nomes no Ibirapuera (SP)

Começa nesta quinta-feira (10) a 40ª edição do Troféu Brasil Loterias Caixa de Atletismo. A competição será realizada no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, no Ibirapuera, em São Paulo, até domingo (13). Além de ser a principal disputa entre clubes da América Latina, neste ano também é marcada por ser a última oportunidade que os atletas terão para fazer o índice olímpico e conquistar a tão sonhada vaga para Tóquio.

Presente desde a primeira edição e atual pentacampeão, o Esporte Clube Pinheiros contará com 51 atletas e pretende buscar não só o hexacampeonato, mas também carimbar o passaporte de mais pinheirenses para os Jogos Olímpicos. Até o momento o Clube já conta com nove representantes do atletismo qualificados e pelo menos outros dez atletas possuem chances de fazer o índice nesta competição.

Por conta da pandemia a competição adotará protocolos de segurança que incluem: medição de temperatura corporal por scanner, teste do Covid-19, em caso de suspeita e obrigatoriedade do uso de máscaras, com exceção no momento das provas. Entre outras medidas, está vetada a presença de público. Para os amantes do esporte, no entanto, será possível acompanhar o Troféu Brasil ao vivo pelo Canal Atletismo da TVNSports.

Confira o nome de todos os pinheirenses que participarão e os que já possuem índice olímpico:

ATLETAS PROVAS ÍNDICE
Adriana Aparecida da Silva 10.000m  
Alessandra Santos Silva 400m, 400m c/barreiras e Revezamento  
Andreia Aparecida Hessel 5.000m e 10.000m  
Andressa Moreira Fidelis 100m, Revezamento  
Andressa Oliveira de Morais Disco 65.34
Anna Paula Magalhães Pereira Martelo  
Ayla Sakamoto Silva Vara  
Camilly Carolini dos Santos 400m c/barreiras  
Daysiellen Atla Dias 200m, 400m e Revezamento  
Eliane Martins Distância  
Erica Rocha de Sena 20.000m Marcha 1.27.38
Gabriele Sousa dos Santos Distância  
Geisa Rafaela Arcanjo Peso  
Graziele Zarri 5.000m e 10.000m  
Helena Rubano Garcia de Abreu Vara  
Jenifer do Nascimento Silva 1.500m, 5.000m e 10.000m  
Jenifer Nicole Vieira Norberto Altura e Heptatlo  
Jessica Vitoria de Oliveira Moreira 400m, 400m c/barreiras e Revezamento  
Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros Peso  
Laila Ferrer e Silva Dardo  
Lia Raquel dos Santos Carvalho 400m e Revezamento  
Liliane dos Santos Mariano 800m e Revezamento  
Lorraine Barbosa Martins 100m, 200m e Revezamento  
Mayara dos Santos Leite 400m, 800m e Revezamento  
Raiane Vasconcelos Procopio Altura, Dardo e Heptatlo  
Sabrina Cristina da Paixao Santos Vara  
Valdilene dos Santos Silva 5.000m e 10.000m  
Vitoria Cristina Silva Rosa 100m, 200m e Revezamento 200m – 22.72
Aldemir Gomes da Silva Junior 100m, 200m e Revezamento 200m – 20.17
Allan da Silva Wolski Martelo  
Altobeli Santos da Silva 1.500m, 5.000m e 3.000m c/obstáculo  
Augusto Dutra da Silva de Oliveira Vara 5.80
Carlos de Oliveira Santos 800m, 1.500m e 5.000m  
Darlan Romani Peso 22.61
Derick de Souza Silva 100m, 200m e Revezamento  
Ederson Vilela Pereira 10.000m  
Eduardo Ribeiro Moreira 800m e 1.500m  
Elton Junio dos Santos Petronilho Altura e Triplo  
Hederson Alves Estefani 400m, 400m c/barreiras e Revezamento  
Henrique Camargo Martins Vara  
Jorge Henrique da Costa Vides 100m, 200m e Revezamento  
Kauam Kamal Aleixo Bento Triplo  
Leandro Alves Prates 800m – Adulto – 1.500m  
Leonardo Santos de Jesus 800m  
Lucas Marcelino dos Santos Distância  
Mateus Daniel Adao de Sa Triplo  
Paulo Andre Camilo de Oliveira 100m, 200m e Revezamento 100m – 10.04
Petrucio Ferreira dos Santos Revezamentos  
Talles Frederico Sousa Silva Altura  
Tiago da Silva Distância  
Welington Silva Morais Peso  

 

*Outros dois atletas que não estarão na competição, mas que já possuem índice, são: Alison Brendom Alves dos Santos – 400m com barreiras (48.28) e Gabriel de Oliveira Constantino – 110m com barreiras (13.18)


LIE 01