Presidência

Presidente

Presidente

Roberto Cappellano

Vice-Presidente

Marciano Araujo Netto

Assessores Especiais da Presidência

Carlos Roberto Sá de Miranda Bório
Candido Padin Neto
Eduardo Ribas Oliveira Machado
Maria Elisa Cappellano
Pedro Paulo de Salles Oliveira

Consultor da Presidência para Governança e Compliance

Rafael Mendes Gomes

Departamento de Assistência Social

Presidente do Departamento de Assistência Social

Eliana Elizete Reis

Vice-presidente do DAS

Vera Lucia Fernandes Diez

Diretoras Adjunta do DAS

Marcia Guimarães Pinheiro
Marcia Moreno

Coordenadora das Assessoras do DAS

Arlete Aparecida Silva Saltini

Assessoras do DAS

Ana Cristina Crosato
Ivete Pompeu Del Picchia
Marcia Regina Spinola
Maria Helena Braga Serzedo
Mariangela Ferreira Julio Gouvea

Assessoria de Planejamento

Assessor de Planejamento

Carlos Edmundo Miller Neto

Diretor Adjunto de Meio Ambiente

Lívio Antônio Giosa

Diretor Adjunto de Tecnologia

João Vicente Roberto de Queiros Mattoso

Centro Pró-Memória Hans Nobiling

Presidente do Centro Pró-Memória

Dulce Arena Avancini

Vice-presidente do Centro Pró-Memória

José Roberto Carneiro Novaes Junior

Membros do Centro Pró-Memória

Alberto Caruso
Djalma Funaro
João Benedicto de Azevedo Marques
Luiz Ernesto Machado Kawall
Paulo Catunda
Valdir José Barbanti

Diretorias

Diretoria de Área Administrativa

Diretor de Área Administrativa

Rubens Bove

Diretor Adjunto Administrativo

Antonio Toloza de Oliveira e Costa Filho
Eduardo Cortez Freitas Gouvea

Diretor Adjunto de Segurança, Portarias e Estacionamento

Arlindo José Negrão Vaz

Diretor Adjunto de Recursos Humanos

Antonio Luiz de Toledo Pinto

Diretor Adjunto de Medicina Geral

Samir Salim Daher

Diretores Adjuntos de Medicina

Nelson da Cruz Santos
Pedro Guilherme de Vergueiro Lobo

Diretor Adjunto da Sauna

Álvaro Toledo Guimarães

Diretora Adjunta da Sauna Feminina

Martha Maria Autran de Figueiredo

Diretor Adjunto Odontológico

João Gilberto Pacces

Diretor de Suprimentos

Marcelo Favalli

Diretoria Jurídica

Diretor Jurídico

Fernando Amante Chidiquimo

Diretor Adjunto Jurídico

Juliano Toloza de Oliveira Costa

Diretora Adjunta de Governança e Compliance

Renata Pinheiro Campos Guedes Azevedo

Diretoria de Área Cultural

Diretora de Área Cultural

Francisco Montagna Filho

Diretora Adjunta Cultural

Cleide Frasco Marrese

Diretora Adjunta de Educação Infantil

Maria Rita Murgel Miller

Diretora Adjunta de Artes

Vera Faingaus Bekin

Diretor Adjunto de Teatro

Francisco José Sousa Prianti

Diretora Adjunta de Palestras

Elizabeth Nercessian

Diretor Adjunto de Música

Walter Weiszflog

Diretora Adjunto de Dança

Letícia Orfali Chade

Diretor Adjunto de Cinema

Luciano Vaz Ferreira Ramos

Diretora Adjunta de Cursos

Claudia Lostchinin

Assessora de Biblioteca

Maria Lucia Toledo Collet e Silva

Assessora de CineArt

Ana Claudia Alves de Sá

Diretoria de Área de Esportes Olímpicos e Formação

Diretor de Área de Esportes Olímpicos e Formação

Arnaldo Luiz de Queiroz Pereira

Diretor de Esportes Coletivos e Raquetes

Mário dos Santos Guitti

Diretor de Esportes Individuais e Aquáticos

José Ricardo Pinheiro Lima

Diretores Adjuntos de Esportes Olímpicos e Formação

Maria Angélica Leite de Souza

Diretora Adjunta de Ginástica Artística

Ana Paula Adami Serine

Assessora de Ginástica Artística

Laís Helena Pinheiro Lima Silva
Marina Ramos Oliveira Lima

Diretor Adjunto de Basquete

Maurício Fonseca Nadais

Assessores de Basquete

Guilherme Monteiro Junqueira Neto
José Otávio Pinto Silva
Luiz Augusto Xavier Brandão

Diretor Adjunto de Esgrima

Paulo Henrique Almeida Teixeira

Diretor Adjunto de Judô

Durval Amaral Santos Pace

Diretores Adjuntos de Biathlon/Triathlon

Fernando Fioravanti
Marcelo Ribeiro Pinto Moreira

Diretora Adjunta de Corrida de Rua

Adriana Souza Toledo Piza

Diretor Adjunto de Remo

Fernando Jorge Mendes Neto

Assessora de Remo

Adriana Souza Toledo Piza

Diretor Adjunto de Polo Aquático

João Francisco de Carvalho Pinto Santos
Ricardo Giossa Sasso

Assessor de Esportes Náuticos

Luiz Pereira Croce

Diretor Adjunto de Voleibol

José Henrique de Souza Amorim

Diretor Adjunto de Voleibol – Categoria de Base

Luís Gonzalo Guardia Souto

Diretora Adjunta do Tênis

Marilena Simões Queiroz

Diretor Adjunto de Mini Tênis

Luiz Carlos Augusto Meza

Assessora Geral de Tênis

Helena Carvalho

Assessor Geral de Tênis e Raquetes

Peter Alfredo Burmester

Assessor de Tênis Adulto Masculino

Luiz Koji Ohara

Diretor Adjunto de Handebol

Marcelo Marcucci Portugal Gouvea

Assessora de Handebol – Base

Andrea Moressi Andrade Ramires

Diretor Adjunto de Levantamento de Peso Olímpico

Marcelo Teixeira Marques

Diretor Adjunto de Natação

Mariana Ueno Pimenta Katsuno Ferreira

Diretor Adjunto de Badminton

Renato Narkevitz

Assessoras de Badminton

Ana Beatriz Ferreira Ribeiro
Eva Lemmi Giovanini Dialetachi
Ricardo Luiz Riberi Lobo

Assessora de Saltos Ornamentais

Verônica Dunker Lopes

Diretor Adjunto de Atletismo

Roberto José Lobo Queiroz

Diretor Adjunto de DEA

Detlef Werner Schultze

Diretor Adjunto de Squash

Walter Meyer Karl

 

Diretoria de Área Financeira

Diretor de Área Financeira

Fernando Silva Rohrs

Diretor Adjunto Financeiro

Hércules José Mônaco

Diretoria de Área de Marketing e Comunicação

Diretor de Marketing e Comunicação

Mario Montenegro Gasparini

Diretor Adjunto do Corpo de Voluntários Permanente

Gervasio Angelo Teixeira

Diretora Adjunta de Eventos

Maria Luiza Porto Ferreira Braga

Diretor Adjunto de Eventos – Pinheiros Night Club

Roberto Monteiro Ferreira Braga

Diretoria de Área Patrimônio

Diretor de Área de Patrimônio

Carlos Edmundo Miller Neto

Diretor Adjunto de Patrimônio

Caio Augusto Barbosa de Oliveira Filho

Assessor de Engenharia de Custos

Pedro Antonio Lousan Badra

Assessor de Projetos

Carlos Eduardo Murgel Miller

Diretor Adjunto de Obras

Roberto Carlos Fazilari

Diretor Adjunto de Sustentabilidade e Projetos Especiais

Álvaro Rafael Mendes Latorre

Diretor de Serviços Gerais

José Roberto Carneiro Novaes Junior

Diretor Adjunto de Serviços Gerais

Cesar Palermo Kassab

 

Diretor Adjunto de Serviços de Apoio

Dante Boccuto Junior

Diretor Adjunto de Serviços Operacionais

José Roberto Neves Cunha Cintra

 

 

Diretoria de Área de Relações Esportivas

Diretor de Área de Relações Esportivas

Ivan Gilberto Castaldi Filho

Diretores Adjuntos de Relações Esportivas

Artur dos Santos Neto
Eugenia Camara Guidotto

Diretoras Adjuntas de Beach Tennis

Raquel Leme Magalhães

Assessores de Beach Tennis

Marcelo Della Manna
Angela Leone Sanchez Figueiredo

Diretor Adjunto de Quadras Externas

Antonio Carlos Garcia

Assessor de Quadras Externas

Paulo Antonio Valarelli

Diretor Adjunto de Peteca

Claudionor Antonio Mattos

Diretor Adjunto de Peteca Livre

Sergio Vettori

Diretora Adjunta de Tai Chi Chuan

Wilma Lippe Camillo

Diretora Adjunta de Hidroginástica

Ingrid Joan Bosschart

Diretor Adjunto de Artes Marciais

Ivan Gilberto Castaldi Neto

Diretora Adjunta de Fitness

Janne Marcia Augusto Paiva

Diretor Adjunto de Bike

Paulo Sergio Machado Izar

Diretora Adjunta de Vôlei de Areia

Magda Lima Mendonça

Assessores de Vôlei de Areia

Adriana Pedreschi Fiore

Renata Valente Carneiro Traldi

Thiago Soares Gerbasi

Diretora Adjunta do CAD

Maria Cristina Machado de Araújo

Diretora Adjunta de Yoga

Regina Maria Bussolan Sophia

Diretor Adjunto de Karatê

Marcos Longarço

Diretor Adjunto de Ginástica de Academia

Danilo João Carlos Di Petta

Diretora Adjunta de Ginástica Wellness

Aldegonda Aparecida M. Matarazzo Silva

Diretora Adjunta de Futevôlei

Renata Sandeville Gola

Assessores de Futevôlei

Ivã Di Fiore Coimbra
Laerte Barros Santos Neto

Diretora Adjunta de Vôlei Master

Palmira Izilda Lourenço Campos Vergal

Assessora de Vôlei Master

Roxana Pinto Castro Parodi Netto

Diretor Adjunto de Jiu Jitsu

Fabio Bopp

Assessor de Jiu Jitsu

José Henrique Keller R. Souza Serpa

Diretor Adjunto de Tae Kwon Do

Ricardo Albuquerque Ribeiro

Diretora Adjunto do Programa Esporte e Saúde

Cleide Castro Mendes

Diretora Adjunto de Basquete Master

Decio Cecílio Silva Junior

Assessor do Basquete Master

Henrique Horta Hanitzsch

Diretoria de Área de Esportes Associativos e Competitivos

Diretor de Área de Esportes Associativos Competitivos

Rodolfo José Sanchez Serine

Diretor Adjunto de Esportes Associativos

José Paulo de Camargo Mello

Diretor Adjunto de Futebol Adulto

Carlos Eduardo Porto Mônaco

Diretor Adjunto de Futebol Menor

Marco Brigagão Carraresi

Diretora Adjunta de Futebol Feminino

Maria Célia Soares Hungria de Luca

Diretor Adjunto de Futebol Principal, Sênior e Master

David Alexander de Oliveira

Diretor Adjunto de Futebol Society

Gustavo Cavalcanti Carvalho

Diretor Adjunto de Futebol Super Master

André Riskalla Miranda

Diretor Adjunto de Futebol Hiper Master

José William Costa Monteiro

Diretor Adjunto de Futsal

Marco Antonio Gonçalves Cardoso

Diretor Adjunto da Bocha

Luciano Migliore

Assessor da Bocha

Attílio Borini Junior

Diretor Adjunto de Boliche

João De Martino Junior

Assessor do Boliche

Bernice Kathryn Hempel Lima
Heloísa Helena Puglieze Bessa
Luís Roberto Leonel Arruda
Marcelo Leme de Arruda
Marcia Aidar Bittencourt Augusto Luxo
Valdir Antonio Bernardo

Diretor Adjunto de Boliche 10 pinos

Paulo Roberto Paolillo Martins

Assessora do Boliche 10 pinos

Melissa Machado de Araújo
Fábio Andrade Reinbold

Diretor Adjunto de Bolão

Rogério Arkie

Diretor Adjunto de Bilhar e Snooker

Paulo Eduardo Correa Zantut

Diretor Adjunto de Xadrez

Jovane Meierhoefer Nicolic

Diretoria de Área Restaurantes

Diretor de Área de Restaurantes

José Marlon Salvador Barroso

Diretor Adjunto de Lanchonetes e Restaurantes

José Alípio de Barros
Luiz Henrique Puglieze de Bessa

Diretoria de Veteranos

Diretor de Veteranos

Afonso Ferreira de Figueiredo

Diretoras Adjuntas de Veteranos

Maria Christina Loschiavo Miranda
Vera Lucia Gava

Diretoria de Área Social

Diretor de Área Social

Raul Leite Mota Silva

Diretor Adjunto Social

Paulo Octávio Pereira de Almeida

Diretor Adjunto de Jantar Dançante

Edgard Crosato

Diretora Adjunta da Mulher

Karim Christine Di Tomasso Latorre

Diretora Adjunta da Criança

Maria Carolina Bastos Bolzan Piovesan

Diretora Adjunta de Carteado

Miriam Lopes Freixosa

Diretora do Karaokê e Piano’s Bar

Maria Luiza Bianchi