•  
  •  
Destaques da Agenda
« Janeiro » loading...
DSTQQSS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
14
1
2
3
Lendas do Esporte
Estacionamento
Tucumã -
Faria Lima -
Mapa do clube
Baixe nosso
Aplicativo
Disponível no Google Play Baixe na App Store
Nossas Conquistas
  • Olimpíada
    2016 - Rio de Janeiro
    Judô
    Rafael Silva
    Bronze
  • 2016 - Rio de Janeiro
    Ginástica Artística
    Arthur Nory
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Atletismo – Maratona
    Adriana Aparecida da Silva
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Atletismo – Heptatlo
    Vanessa Chefer Spinola
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Basquete
    Marcus Vinícius Urban Toledo dos Reis
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Esgrima
    Renzo Agresta
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Esgrima
    Nathalie Moellhausen
    Bronze (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Esgrima
    Rayssa Costa
    Bronze - Espada - Equipe
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Esgrima
    Ghislain Perrier
    Prata e bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Esgrima
    Fernando Scavasin
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Ginástica Artística
    Arthur Nory Oyakawa Mariano
    e Francisco Carlos Barreto Junior
    Prata por equipe

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Judô
    Charles Koshiro Chibana
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Judô
    Tiago Henrique De Oliveira Camilo
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Levantamento de peso
    Fernando Saraiva Reis
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Levantamento de peso
    Mateus Felipe Gregorio Machado
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Levantamento de peso
    Bruna Luana Nascimento Piloto
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Henrique Cavalcanti Rodrigues
    Ouro (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Guilherme Augusto Guido
    Ouro e prata

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Joanna De Albuquerque Maranhão Bezerra De Melo
    Prata e bronze (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Bruno Giusepe Fratus
    Ouro e prata

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    João Bevilaqua De Lucca
    Ouro (três)
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Marcelo Chieriguini
    Ouro (duas) e bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Manuella Duarte Lyrio
    Prata e bronze (duas)

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Larissa Martins Oliveira
    Prata e bronze (duas)

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Gabrielle Gonçalves Roncatto
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Natação
    Beatriz Azollini Travalon
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Polo Aquático
    Marina Zablith, Izabella Chiappini, Tess Oliveira, Luiza Carvalho, Viviane Bahia, Lucianne Maia , Diana Abla, Melani Dias, Catherine Amanda e Gabriela Mantellato
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2015 – Toronto
    Vinicius Antonelli, Felipe Santos, Jonas Crivella, Ives Gonzales e Adrian Delgado
    Prata

  • Olimpíada
    2012 - Londres
    Judô
    Rafael Silva
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Natação
    Bruno Fratus
    Ouro (duas) e prata

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Natação
    Gabriel Mangabeira
    Ouro (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Natação
    Felipe França
    Ouro (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Natação
    Guilherme Guido
    Ouro e bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Natação
    Flávia Delaroli Cazziolato
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Natação
    Michele Lenhardt
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Natação
    Tatiana Lemos Barbosa
    Prata (duas) e bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Natação
    Tatiane Sakemi
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Ginástica Artística
    Pericles Fouro da Silva
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Judô
    Leandro Guilheiro
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Judô
    Leandro Cunha
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Judô
    Tiago Camilo
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Judô
    Tiago Camilo
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Judô
    Rafael Silva
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Levantamento de Peso
    Fernando Reis
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Atletismo – Maratona
    Adriana da Silva
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Atletismo – Maratona
    Solonei da Silva
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Atletismo – Revezamento 4x100m
    Franciela Krasucki
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Atletismo – Revezamento 4x100m
    Vanda Gomes
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Atletismo – Revezamento 4x100m
    Sandro Viana
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Handebol
    Bruno Felipe Santana
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Handebol
    Fernando José Magalhães (Zeba)
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Handebol
    Maik Ferreira dos Santos
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Handebol
    Marcos Paulo dos Santos (Marcão)
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Handebol
    Thiago Petrus Gonçalves
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Esgrima
    Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Fernando Scavasin
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Polo Aquático
    Luis Maurício Capelache
    Marcelo Franco, Danilo Correa, Emílio Vieira e Felipe Santos
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2011 – Guadalajara
    Polo Aquático
    Catherine Oliveira, Luiza Carvalho, Marina Zablith, Tess Oliveira , Fernanda Palma,
    Izabella Chiappini e Gabriela Mantellato
    Bronze

  • Olimpíada
    2008 – Pequim
    Cesar Cielo
    Natação
    Ouro e bronze
  • Olimpíada
    2008 – Pequim
    Judô
    Leandro Guilheiro
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Ginástica Olímpica
    Luiz Augusto Lorini dos Anjos
    e Adan Soares dos Santos
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Handebol
    Maik Ferreira dos Santos, Bruno Santana e Guilherme Rosa
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Judô
    Priscila Marques
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Judô
    Leandro Guilheiro
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Levantamento de Peso
    Fabricio Francisco Mafra
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Flavia Renata Delaroli Cazziolato
    Prata e bronze (duas)

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Tatiana Lemos Barbosa
    Prata e bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Manuela Duarte Lyrio
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Polyana Okimoto
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Tatiana Sakemi
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Monique Ferreira
    Bronze (duas)

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Mariana Veno Pimenta Katsuno
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Gabriella Machado e Silva
    Bronze (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Nicholas Santos
    Ouro e prata
  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    César Augusto Cielo Filho
    Ouro (três) e prata

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Lucas Salatta
    Ouro, prata e bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Armando Negreiros
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Fernando Silva
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Natação
    Henrique Barbosa
    Prata (duas)

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Polo Aquático
    Daniel Polidoro Mameri, André Luiz Pessanha Cordeiro, Erik Michael Seegerer, Luis Mauricio Capelache dos Santos e Lucas Pereira Vitta
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2007 – Rio de Janeiro
    Remo
    José Roberto do Nascimento Junior
    e Alexandre Ribas
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Handebol
    Fabio Ferraresi Vanini , Gustavo Henrique Lopes da Silva e Jardel Pizzinatto
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Judô
    Daniel Andrey Hernandes
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Judô
    Vânia Ishii
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Natação
    Gustavo França Borges
    Ouro, prata (duas) e bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Natação
    Flávia Renata Delaroli Cazziolato
    Prata e bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Natação
    Bruno Bonfim
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Natação
    Tatiana Lemos de Lima
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Natação
    Carlos Alberto Borges Jayme
    Ouro e prata
  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Natação
    Paula Baracho Rosas Ribeiro
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Natação
    Paulo Mauricio Silva Machado
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Polo Aquático
    Daniel Polidoro Mameri, Eric Michael Seegerer, Fabio Amante Chidiquimo e André Luiz Pessanha Cordeiro
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Polo Aquático
    Ana Carolina Silveira Vasconcelos, Flávia Alvarenga Fernandes e Rubi Lira Miranda Palmieri
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    2003 – Santo Domingo
    Saltos Ornamentais
    Cassius Ricardo Duran
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Ginástica Artística
    Patrícia Emy Aoki
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Ginástica Artística
    Heine Milani Araújo
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Handebol
    Gustavo Henrique Lopes da Silva, Ivan Raimundo Pinheiro, Lúcio Mauro da Silva Martins e Fábio Ferraresi Vanini
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Judô
    Vânia Yukie Ishii
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Judô
    Denílson Moraes Lourenço
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Judô
    Daniel Andrey Hernandez
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Judô
    Priscila de Almeida Marques
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Judô
    Danielle Zangrando
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Natação
    Marcelo Augusto Tomazini
    Ouro

  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Natação
    Juliana Machado
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Ginástica Artística
    Mariana Barreto Fleury, Mariana Delboni Secches, Mariângela Nascimento Corrêa e Raquel Kibune Maizza Chiappini
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1999 – Winnipeg
    Vôlei
    Carolina Demartini Albuquerque
    Ouro
  • Olimpíada
    Atlanta - 1996
    Gustavo Borges
    Natação
    Prata e bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Natação
    Gustavo França Borges
    Ouro (duas) e prata (três)
  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Natação
    Oscar Godoi
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Natação
    Cassiano Leal
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Natação
    Gabrielle E. Franco Rose
    Prata e bronze (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Natação
    Paula Marsiglia
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Levantamento de Peso
    Edmilson da Silva Dantas
    Bronze (duas)

  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Judô
    Daniel Dell'Áquila
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Judô
    Sergio Ricardo de Oliveira
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Polo Aquático
    Guilherme Pincirolli, Eric Seegerer, Rodrigo Yacubian e Eric Tebbe Borges
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    1995 – Mar Del Plata
    Handebol
    Marcelo Minhoto Ferraz Sampaio
    e Ivan Raimundo Pinheiro
    Prata
  • Olimpíada
    Barcelona - 1992
    Gustavo Borges
    Natação
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Natação
    Gustavo França Borges
    Ouro (duas), prata (duas) e bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Natação
    Paula Marsíglia
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Natação
    Isabelle Vieira
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Natação
    Emmanuel F. Nascimento
    Ouro e prata
  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Natação
    Cassiano Schalch Leal
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Judô
    Renato Dagnino
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Judô
    Sérgio Ricardo de Oliveira
    Prata

  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Judô
    Sumio Tsujimoto
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1991 – Havana
    Levantamento de peso
    Edmilson da Silva Dantas
    Bronze (três)
    Total 100 kg

  • Jogos Pan-americanos
    1987 – Indianópolis
    Handebol
    Marcelo M. Sampaio
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1987 – Indianópolis
    Natação
    Ricardo Prado
    Prata e bronze (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    1987 – Indianópolis
    Polo Aquático
    Eduardo R. V. Comini, Eric T. Borges, Gilberto Gargiulo e Gilberto Guimarães
    Bronze
  • Olimpíada
    Los Angeles - 1984
    Douglas Vieira
    Judô
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1979 – San Juan
    Ginástica Artística
    João Francisco T. Levy
    e João Luiz Ribeiro
    Bronze
  • Olimpíada
    Montreal - 1976
    João C. de Oliveira
    Atletismo, Salto Triplo
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1975 – Cidade do México
    Atletismo
    Salto em Distância e Salto Triplo
    João Carlos de Oliveira
    Ouro (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    1975 – Cidade do México
    Esgrima
    Francisco Itálico Buonafina
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1975 – Cidade do México
    Esgrima
    Frederico de Alencar
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    1975 – Cidade do México
    Vôlei
    Sérgio Danilas
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1971 – Cali
    Natação
    José Roberto Diniz Aranha
    Prata e bronze (duas)

  • Jogos Pan-americanos
    1971 – Cali
    Vôlei
    João Ernesto Jens
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1967 - Winnipeg
    Levantamento de Peso
    Koji Michi
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1967 - Winnipeg
    Natação
    Ilson Pinto Asturiamo
    Bronze

  • Jogos Pan-americanos
    1967 - Winnipeg
    Polo Aquático
    Ivo Kesselring Carotini, João Gonçalves Filho, Luiz Eduardo P. Lima e Paulo Kesselring Carotini
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1967 - Winnipeg
    Vôlei
    Mario Guy Faria Mariz
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1963 – São Paulo
    Atletismo
    Roberto Chap Chap
    Bronze – Martelo
  • Jogos Pan-americanos
    1963 – São Paulo
    Natação
    Athos de Oliveira Junior
    Bronze (duas)
  • Jogos Pan-americanos
    1963 – São Paulo
    Natação
    Peter Wolfgang Metzner
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1963 – São Paulo
    Natação
    Flávio Ribeiro Ratto, Ivo Carotini, João Gonçalves Filho, Luiz Carlos A. Valim, Luiz Eduardo P. Lima, Paulo Carotini e Claudino Caiado de Castro
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    1963 – São Paulo
    Vôlei
    Eunice Rondino, Joana M. C. Silva, Vera Trezoitko e Zilda Ulbrich
    Ouro
  • Olimpíada
    Roma - 1960
    Manoel dos Santos Jr.
    Natação
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1959 – Chicago
    Basquete
    Maria Helena Cardoso,
    Zilda Ulbrich
    e Nair Kanawatti
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1959 – Chicago
    Basquete
    Jathy Eduardo Schall
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1959 – Chicago
    Polo Aquático
    Flávio Ribeiro Ratto e
    João Gonçalves Filho
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1959 – Chicago
    Vôlei
    Hidegarde Caroline
    Lassen e Vera Trezoitko
    Ouro
  • Jogos Pan-americanos
    1955 – Cidade do México
    Levantamento de Peso
    Bruno Barabani
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1955 – Cidade do México
    Polo Aquático
    Rolf Egon Kesterner
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1955 – Cidade do México
    Tênis
    Ingrid Charlotte Metzner
    Bronze
    Individual e Dupla
  • Jogos Pan-americanos
    1955 – Cidade do México
    Vôlei
    Hildegarde Caroline
    Lassen, Vera Trezoitko
    e Zilda Ulbrich
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1955 – Cidade do México
    Basquete
    Nair Kanawatti, Maria Aparecida Cardoso
    e Zilda Ulbrich
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1951 – Buenos Aires
    Atletismo, peso
    Vera Trezoitko
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1951 – Buenos Aires
    Salto em altura
    Elizabeth Clara Muller
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1951 – Buenos Aires
    Salto com vara
    Sinibaldo Gerbasi
    Bronze
  • Jogos Pan-americanos
    1951 – Buenos Aires
    Natação
    Willy Otto Jordan
    Prata
  • Jogos Pan-americanos
    1951 – Buenos Aires
    Tênis
    Silvia Villari
    Bronze